Первая победа русского флота: Гангутская битва 1714 года

Что тебе известно о Гангутском сражении, которое состоялось 9 августа 1714 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал для тебя несколько интересных фактов об этом событии. 

Под командованием императора Всероссийского

Битва русского флота со шведским состоялось 306 лет назад и стала первой победой на море в Северной войне. Следует отметить, что флот противника серьезно превосходил силы русских. Против шведских 15 линейных кораблей и 3 фрегатов 2 бомбардирских суден и 9 галер под командованием адмирала Густава Ваттранга противостояли 99 боевых галер, использующих для передвижения весла. Петр I рассчитывал на помощь Дании в битве за выход в Балтийское море, но ему пришлось действовать самому. Интересно, что командовать русским флотом должен был адмирал Федор Апраксин, однако на кораблях находился сам Петр I.

Охота на слона

В день сражения наступила безветренная погода и Петр I решил воспользоваться этим моментом, пока парусные корабли не имели свободы для маневров. Командующий флотом разделил галеры на три части и отправил 11 из на захват самого мощного корабля шведских позиций — «Элефант». Первые две атаки русского флота были отражены артиллерией шведов. Третья оказалась успешной — галеры плотно приблизились к кораблям противника и смогли произвести абордаж. После взятия «Элефанта» остальные 10 кораблей сдались. После победы русские моряки завладели фрегатом «Элефант», галерами «Эрн», «Трана», «Грипен», «Лаксен», «Геден» и «Вальфиш» и шхерботами «Флюндра», «Мортан» и «Симпан».

Потери

В Гангутской баталии шведы потеряли 361 человек, около тысячи бойцов пленены. Среди русских погибло 124 человека, 350 человек ранены. Потерь в кораблях не было.

Гангутская виктория

По случаю значимой победы русского флота на полуострове Гангут (Ханко) в Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия. Российские войска проходили под триумфальной аркой, на которой был изображен орел — российский герб, который сидел на спине слона. Изображение намекало на название шведского фрегата «Элефант». Также на арке была нанесена надпись: «Русский орел мух не ловит». 
Оцените материал: