Ученые создали шлепанцы из водорослей

Сотрудникам Калифорнийского университета удалось разработать новый материал, из которого они сделали биоразлагаемые шлепанцы. По их словам, он поможет понизить уровень пластиковых отходов в океане.

Во время новой работы ученые из фотосинтеза водорослей выделили масло и из него сформировали пенополиуретан. Новый материал разлагается за 16 недель, из-за чего не успевает попасть в океан. Вьетнамки соответствуют коммерческим требованиям к стельке шлепанцев, а также к амортизирующей межподошве обуви.

«Срок службы материала должен быть пропорционален сроку службы продукта — нам не нужен материал, который прослужит около 500 лет для продукта, который вы будете использовать только год или два», — рассказал редакции Planet Today Стивен Мэйфилд из Калифорнийского университета.

В состав пенополиуретана входит 52% биоматериалов, однако это не предел, поэтому исследователи планируют поднять показатель до 100%. Сейчас вторая часть полиуретана состоит из изоцианата, получаемого из нефти. «Данное вещество биоразлагаемо и поглощается микроорганизмами, разлагающимися на молекулы», — сообщает ученый.

Благодаря своей разработке эксперты уверены, что помогут не только планете, но и здоровью людей, так как пластиковые отходы в огромном количество попадают в океаны, после чего в пищу людей через рыбу, а новый материал понизит показатель загрязнения воды.

Человечество произвело больше 6 миллиардов метрических тонн пластиковых отходов за 50 лет. Из них только 9% переработано, 12% сожжено, а 79% копятся на свалках и в естественной среде.

Оцените материал: