Кунерсдорфское сражение: гонец бежал с победой, а получилось наоборот

Что ты знаешь о Кунерсдорфском сражении, произошедшем 12 августа 1759 года? Ничего не приходит в голову? Редакция Moi-portal.ru собрала интересные факты об этом историческом событии.

Сражение у селения Кунерсдорф (вблизи Франкфурта-на-Одере) имеет большое значение в Семилетней войне, произошедшей в период 1756—1763 гг. Русско-австрийские войска противостояли прусской армии, на стороне которой были Англия и некоторые северогерманские государства.  

Численность войск

Против прусских войск в сражении при Кунерсдорфе выступила 41-тысячная русская армия с 248 орудиями, а также 150 тысяч австрийских солдат. Войсками России командовал генерал-аншеф Петр Салтыков. На стороне противника под командованием Фридриха II воевали 48 тысяч человек при 200 орудиях.

Стратегия Салтыкова

Командующий русскими войсками рассредоточил солдат на высотах Мюльберг, Большой Шпиц, Малый Шпиц и Юденберг. Это решение позволило занять удобную оборонительную позицию, потому что подходы с севера и запада затруднялись болотистой местностью и ручьем Гунер. Пруссаки приняли решение атаковать левый фланг. Такой план, по мнению Фридриха II, позволил бы быстро завладеть позицией и разгромить русских.

Ослепленный успехом

Ценой многочисленных потерь пруссаки сумели подобраться к окопам русских солдат и атаковать с близкого расстояния. Прусский король в этот момент был уверен, что победа уже в кармане, и он отправил курьеров в Берлин, чтобы известить о победе. Однако продолжать наступление прусские войска не могли, а русские предприняли контратаки.

Потери

Среди прусских солдат погибло 7 тысяч человек, 4,5 тысячи были пленены и еще 2 тысячи дезертировали. Число раненых составило 11 тысяч солдат. Русские войска потеряли 2 700 солдат, 11 тысяч человек были ранены и 750 пропали без вести.

Оцените материал: