«Нам нужно снимать ограничения»: Моор рассказал о ситуации в Тюменской области

Сегодня, 12 августа, губернатор Тюменской области Александр Моор встретился с журналистами на онлайн пресс-конференции. Редакция Moi-portal.ru публикует основные тезисы. 

— Учеба в школах начнется 1 сентября в обычном формате, однако массовые мероприятия будут запрещены. При этом дети могут посещать занятия без масок.

— В 2020 году в бюджете Тюменской области недостает 36 млрд рублей — это 20% доходов. Корректировка бюджета состоится осенью. По словам Моора, социальные выплаты все равно останутся, а главные проекты области реализуются.

— Бюджет 2020 года с самого начала был с дефицитом. Но область не рассчитывает на поддержку и компенсации от государства.

— Из-за пандемии коронавируса 36,5 тысячи людей остались без работы. Но сейчас количество вакансий увеличивается, в планах создать новые рабочие места. Прочитать о том, как предприниматели спасали бизнес во время пандемии, можно здесь

— Тюменская область сможет вернуться к хорошим социально-экономическим показателям к 2021 году, если не будут введены новые ограничения из-за COVID-19 и ситуация на рынке углеводородного сырья кардинально не поменяется.

— На борьбу с коронавирусом из бюджета было выделено 5 млрд 800 млн рублей. Из них 1,5 млрд выплачено людям старше 65 лет. Переболевшие коронавирусом рассказали редакции Moi-portal.ru свои истории

— 14 августа состоится заседание оперштаба, где будет обсуждаться снятие ограничений. Губернатор отметил, что пора возвращаться к обычной жизни.

Оцените материал: