Оформить цифровой паспорт хотят только 16% жителей России

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал отношение жителей России к электронным паспортам. По данным исследования, переходить на цифровые документы люди пока не готовы.

Оформлять себе паспорт в электронном виде не хотят 73% опрошенных, 16% человек согласились получить электронный паспорт, а 11% людей затруднились ответить.

При этом, среди молодежи и обитателей столиц — доля любителей высоких технологий выше. А вот старшее поколение и жители сел идею виртуальных удостоверений личности совсем не поддерживают.

Больше всего люди боятся, что личные сведения станут доступны посторонним без их ведома и будут использованы для совершения преступлений (24%). Также в списке страхов потеря данных (17%), сбои в системе (8%) и невозможность предъявить паспорт без интернета (3%).

Однако часть россиян не против перевести в электронный формат водительское удостоверение (23%), СНИЛС (12%), ОМС (10%) и ИНН (8%).

Электронный паспорт планируют сделать в виде пластиковой карты с чипом. В нее занесут отпечатки пальцев, рисунок радужной оболочки и другую информацию по биометрической аутентификации. Кроме этого, он будет включать водительское удостоверение, миграционный учет, СНИЛС, ИНН и электронную подпись. Цифровой паспорт научат выполнять платежные функции, если его подключат к национальной платежной системе.

Оцените материал: