Битва при Нови: самая продолжительная битва Суворова

Что тебе известно о битве при Нови, которая произошла 15 августа 1799 года? Ничего не приходит в голову? Редакция Moi-portal.ru собрала для тебя несколько интересных фактов об историческом событии.

Сражение у Нови была одной из самых кровопролитных и продолжительных для русского полководца Суворова. Военные действия за взятие города велись в течение 15 часов. Обреченный проиграть битву, он сумел разгромить французскую армию.

Верная стратегия молодого генерала

Французской армией в битве при Нови командовал молодой генерал Бартелеми-Катерина Жубер. Ему ранее не приходилось участвовать в сражениях против русских солдат и рисковать он атакой тоже не хотел. Французские войска рассредоточились у селений Серравале и Пастурано. Такая позиция позволяла французам эффективно оборонять свои подступы и обстреливать противника сверху.

Попытки взятия Нови

Первая атака на французов произошла в 5:00 утра у Пастурано. Австрийские войска под командованием генерала Павла Края ударили по правому флангу армии Жубера, а русский корпус должен был захватить центр. Неудачи Суворова в этой битве связаны с абсолютно случайными обстоятельствами, среди которых неверная оценка численности французской армии, слабый удар по центру, гибель от шальной пули в начале сражения Жубера и приход к командованию более опытного Моро и другое. Город Нови был взят русско-австрийскими войсками лишь на пятый раз.

Потери

В битве при Нови погибли от 7 до 10 тысяч французов и 4 600 были пленены. 4000 солдат Моро, бросив оружие, обратились в бегство и были рассеяны.

Русская армия потеряла убитыми и ранеными менее 2000 человек, среди союзных австрийских войск было 1 300 убитых и 4 700 человек раненых.

Оцените материал: