Варламов прав? Как сделать Тюмень комфортной для пешеходов

Урбанист Илья Варламов в своем блоге раскритиковал новую дорожную развязку на перекрестке Мельникайте и 30 лет Победы. По его мнению, проект был создан, не учитывая комфорт пешеходов и велосипедистов. Тюменцы рассказали, что может исправить ситуацию прямо сейчас. 

Блогер уверен, что скоростная магистраль Тюмени не нужна, ведь она опасна для городской среды: «Поскольку улицу конструировали только для машин, для пешеходов сделали лишь надземные переходы. Это абсолютное зло для города во всех случаях, когда речь идет о пересечении улиц». 

Развязку окончательно открыли 14 августа этого года. Теперь возможны лишь частичные изменения: местные общественные деятели предлагают компромиссные решения. 

«Тротуар необходимо расширить. Для этого нужно вернуть прежний размер того, что сейчас сделали «техническим», и, возможно, забрать небольшую часть автомобильной полосы. Пространство станет вело-пешеходным, так мост можно будет пересечь как раньше, не преодолевая лишнее расстояние. В идеале пешеходный переход нужно сделать обычным: с «зеброй», хорошим освещением и островком безопасности», — рассказала редакции Moi-portal.ru Кристина Шелемеха, глава регионального отделения «Городских проектов».

Пост урбаниста вызвал большой общественный резонанс. Мнения в комментариях разделились: часть поддерживают Варламова и просят местные власти быть внимательнее к пешеходам. 

«О пешеходах зато не подумали. Настроили опять только для водителей», — пишет девушка под ником ekaterinaole_ в Инстаграме губернатора. 

«А как быть велосипедистам, пожилым людям, мамам с колясками? Почему они должны подниматься на высоту трехэтажного дома, для того чтобы самой быстрой категории людей (автомобилистам) было ещё удобнее и быстрее ехать? Почему нельзя решить этот вопрос, не строя уродливые, небезопасные (отсутствие нормального освещения, риск подскользнуться на ступенях, попрошайки) пластиковые будки?" — возмущена девушка под именем juelok.

Другие же радуются новым дорожным проектам и считают, что новые развязки нужны городу — он растет. 

«Спасибо, что улучшаете инфраструктуру города. Не понимаю тех, кто считает, что развязки — это зло, которые, видимо, хотят ездить по грунтовым дорогам. Которые говорят, что инвалиды и бабушки не смогут ходить по мосту, лично я, живя в 6-м микрорайоне, ни разу не видел данную категорию на мосту», — написал evg_putilov.

«Никогда не писала комментарии к постам, но сегодня утром случайно поехала по Мельникайте и не поверила глазам... узкая дорога с пробками превратилась в шикарную развязку. А теперь увидела этот пост и не удержалась. Спасибо! Это не просто работа, вы делаете чудеса для города и жителей», — комментирует пост губернатора девушка под ником daryaskaridova. 

Оцените материал: