Тюменцы могут сдать кровь в выходной: как подготовиться к донорской субботе

Тюменская областная станция переливания крови 22 августа проведет донорскую субботу. Желающие могут прийти с 8:00 до 13:00. Редакция Moi-portal.ru рассказывает, как подготовиться к процедуре. 

Станция переливания крови работает по будням с 8:00 до 14:00. По многочисленным просьбам решено провести сбор крови в субботу, 22 августа, с 8:00 до 13:00.

Что тебя ждет на станции?

Для начала ты заполнишь анкету в регистратуре — возьми паспорт.

Потом тебя отправят в лабораторию, чтобы взять кровь из пальца.

Затем осмотрит врач — на этом моменте решат, допускать к донации или нет.

В буфете перед процедурой можно перекусить печеньем или булочкой со сладким чаем.

А теперь самое главное: сдача крови.

Процедура длится около 15 минут, после чего выдается справка о дополнительном выходном дне формы 402/у, а также денежная компенсация на обед.

Как подготовиться?

Позавтракай легко: крупами, фруктами, овощами, мучными изделиями без яиц. Пей сладкий чай с вареньем, любые соки и компоты.

Накануне сдачи не рекомендуется есть жирное, острое и копченое, а также любые продукты животного происхождения. Подробную информацию можно прочитать здесь

За 72 часа до процедуры нельзя принимать лекарства, в которых содержится аспирин и анальгетики. За 48 часов нельзя употреблять алкоголь, а за час не рекомендуется курить.

Девушкам во время менструации и пять дней после сдавать кровь не рекомендуется, в это время результаты анализа могут быть недостоверными.

Люди с новыми татуировками не могут стать донорами: после нанесения нужно подождать год.

Областная станция переливания крови находится по адресу ул. Энергетиков, 35. 

Оцените материал: