Внимание, фейк: тюменцам предлагают 148 тысяч рублей за испытание вакцины от коронавируса

В редакцию Moi-portal.ru обратился тюменец Руслан Каримов. В соцсетях он получил от знакомых фотографию объявления, где добровольцы приглашаются на платное тестирование новой вакцины от коронавируса. Сообщение оказалось фейком.

За участие в эксперименте предлагается 148 тысяч рублей. По словам Руслана Каримова, знакомые уверяли, что видели этот листок на входной двери Железнодорожной больницы города Тюмени (ул. Магнитогорская, 8). В медицинском учреждении опровергли эту информацию и заявили, что не размещали такое объявление. 


Оказалось, что сообщение — фейк. Фото рассылают по всей стране, называя адрес случайной местной больницы. Новость об этом уже разлетелась по СМИ Воронежа

Дозвониться до контактного лица в объявлении — Гинько Зои Ивановны — не удалось. Робот лишь отвечает: «Речевой ящик переполнен. Абонент получит уведомление о звонке через СМС». Как выяснила редакция Moi-portal.ru, сотрудница с таким именем работает заведующей стационаром особо опасных инфекций в научном центре «Вектор» в Новосибирской области. Именно там, по данным федеральных СМИ, проходит тестирование вакцины от коронавируса. Добровольцы действительно получат по 148 тыс. рублей. Половине из них введут реальную вакцину, половине — препарат-плацебо. Жизни пациентов застрахованы.

Как сообщение вышло за пределы Новосибирской области — неизвестно. Будь внимателен, если получаешь подобные сообщения от своих знакомых.

Оцените материал: