Что делать, если домашнее животное линяет: советы ветеринаров и грумеров

Ветеринар и грумер рассказали, как безопасно и быстро избавиться от выпадающей шерсти у питомца. 

Можно ли брить животное?

«Когда бреют кошку, нарушается структура волоса. Он может истончаться, в результате на шерсти образуются колтуны, что для кошки травматично. Некоторые хозяева применяют наркоз, но никогда не угадаешь, как он может повлиять на животное», — рассказала ветеринарный врач Анжелика Грушко «Вслух.ру».

Как решить проблему чрезмерного выпадения шерсти?

Нужно регулярно мыть и вычесывать питомца. «Если животное ухоженное, то процедуру достаточно проводить раз в полтора месяца», — говорит грумер Анастасия Штык.

По словам ветеринара Виктора Яковлева, бритье для кошек — сильный стресс. А экспресс-линька — более щадящая процедура. Иногда, если шерсть покрывается колтунами, можно использовать стрижку.

Экспресс-линька делается с помощью фурминатора — гребня с лезвием, который убирает отмершие волоски. Использовать его можно дома, но осторожно, иначе на шерсти появятся лысые участки.

Для прочесывания есть расчески — пуходерки. Ими можно пользоваться через день. Однако для колтунов нужно использовать гребень с редкими зубьями.

Состояние шерсти — это показатель здоровья животного, утверждают специалисты. Если кошка много волнуется, нервничает, то нередко это сопровождается постоянной линькой, объясняет Яковлев. Также на шерсти сказывается плохое кормление.

Оцените материал: