«Освобождение Минска»: история одного решающего события 1944 года

Что тебе известно об освобождении Минска, которое состоялось 3 июля 1944 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал для тебя несколько интересных фактов об этом событии.

С чего все начиналось

Минская операция началась 29 июня 1944 года, когда войска 3-го и 1-го Белорусских фронтов в сходящемся направлении нанесли удар по противнику. Наибольшую помощь Красной Армии оказали белорусские партизаны, которые не только устраивали засады для немецких сил, но и громили штабы, уничтожали мосты и переправы. Советские войска 30 июня взяли Слуцк в 100 км к югу от Минска, вышли к Березине и продолжили стремительное продвижение к главной цели. Намечалась ожесточенная борьба за столицу Белорусской ССР.

Создали гетто

Во время оккупации, которая продлилась 1100 дней и ночей, нацисты организовали гетто. В городе и ближайших окрестностях более 400 тыс. человек погибли от геноцида, около 80% жилых домов было разрушено, пострадали почти все учреждения культуры, науки и образования.


Немецкие солдаты перед Домом правительства БССР. Минск

Многие районе были спасены

В ходе наступления советских солдат 1 июля были освобождены Бегомльский, Шарковщинский, Гресский, Борисовский районы; 2 июля — Плисский, Докшицкий, Старобинский, Смолевичский, Логойский, Червенский, Куренецкий, Столбцовский районы. В ходе Минской операции войскам 2-го и 1-го Белорусских фронтов удалось освободить от немецко-фашистских захватчиков города Червень и Столбцы.

Важную роль в ходе наступления сыграли танковые войска. Так, к примеру, 4-й гвардейской танковой бригаде подполковника О.А.Лосика удалось опередить главные силы отступающих гитлеровцев более чем на 100 км. Вскоре на северную окраину Минска вышли и передовые части 5-й гвардейской танковой армии.

Поздно вечером 3 июля 1944 года Минск был освобожден от оккупантов.

История одной картины

Художнику Валентину Волкову поручили написать «Освобождение Минска» для Дома правительства. Это огромное полотно воспроизводит героический момент истории советского народа — освобождение Советской Армией столицы Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

Волков рисовал их всех с натуры. Например, мальчик, который бежит к танку, — это Николай Федорков. Он жил возле мастерской художника и часто с любопытством наблюдал за его работой. Николай позировал художнику по 15-20 минут в день. А женщина, которая пожимает руку мотоциклисту, — близкий друг семьи Волкова, Мершидэ Волотовская. 

Впервые картину выставили в Минске в 1953 году. Через два года картина произвела настоящий фурор в Москве, многие деликатно спрашивали у музейных сотрудников, сколько стоит «Освобождение Минска». Стоит отметить, что Елене Аладовой, директору минского Художественного музея, стоило огромных усилий, чтобы картина Волкова оказалась в музее, а не в интерьерах Дома правительства.


Оцените материал: