В Тюменской области растет заболеваемость COVID-19

В Тюменской области с начала пандемии зарегистрировано 3 560 случаев
заражения коронавирусом, а за последние сутки выявлено 80 случаев
заболевания. Об этом в прямом эфире сообщил начальник отдела
эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тюменской области
Александр Летюшев.

«Всего в динамике в Тюменской области c начала июня и по настоящее время отмечается рост заболеваемости. Так, за 27-ю неделю пандемии зарегистрировано 542 заболевания, что почти на 27% больше, чем за прошлую, 26-ю неделю», — подчеркнул специалист.

Преобладает заболеваемость среди людей возраста от 30 до 64 лет — 57% от всех зарегистрированных случаев. 14% пришлось на лица старше 65 лет. 11% — это дети до 16 лет. В регионе регистрируется рост заболеваемости в полтора раза среди детей.

В структуре заболеваемости также преобладают семейные очаги. За прошедшую неделю на них пришлось 30% случаев, в отдельные дни этот показатель достигал 45-50%.

«В настоящее время на территории области усилены противоэпидемиологические мероприятия, направленные на предупреждение распространения инфекции внутри семейных очагов — всем контактным лицам назначается лечение с использованием препаратов, рекомендованных Министерством здравоохранения. Обследование контактных лиц в семейных очагах проводится исключительно на десятый день медицинского наблюдения», — пояснил Александр Летюшев.

Он добавил, что в регионе произошел рост завозных случаев. Их за эту неделю было зарегистрировано 32. Носители вируса прибывают к нам из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО. В связи с этим специалистами Роспотребнадзора усилен контроль в пункте пропуска в аэропорту «Рощино».

На сегодняшний день в регионе выздоровели всего 18 человек, а за весь период пандемии — 2 002 пациента. За последние сутки среди 80 новых случаев зарегистрировано 10 зараженных среди детей. 11 пациентов на аппаратах ИВЛ, 67 тюменцев — в обсерваторах, 359 человек остаются под медицинским наблюдением, 3484 человека находятся на перевахтовке. 

За весь период пандемии в Тюменской области скончались 18 пациентов с COVID-19.

В России на сегодняшний день выявлено 6 611 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Зафиксировано 135 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 3 579 человек.

За все время в стране зарегистрировано 687 862 случая коронавируса в 85 регионах, 10 296 летальных исходов, выздоровели 454 329 человек.


Оцените материал: