Как экономить деньги во время пандемии?

Планировать свои траты желательно до того, как ты получил зарплату, выплаты или пособия, считает директор инвестиционной компании «АТОН» Андрей Гребенкин. О том, как экономить деньги во время пандемии, он рассказал изданию «АиФ - Западная Сибирь».

«Нужно четко расписать, на какие цели и за какой период времени будете расходовать финансы. Здесь многим помогает принцип конвертов. Это когда вы знаете, что у вас в месяц, допустим, 4 крупные траты: ипотека, коммунальные услуги, садик, развивающие занятия для детей – и сразу же раскладываете по конвертам нужные суммы. А оставшимися средствами распоряжаетесь в течение месяца», – отмечает Андрей Гребенкин.

Как рассказывает эксперт, уже доказано, что при оплате покупок банковскими картами люди тратят больше, чем при расчете наличными. Так как мы видим, что бумажные деньги стремительно убывают в кошельке, а с картой этого не чувствуется.

«Еще одно правило: не видитесь на скидки и интересные предложения на товары, которые не нужны. Вероятнее всего, вы просто купите вещь, которую спрячете в шкаф и забудете. Чтобы так не получилось, можно составить список покупок до посещения магазина. И не забудьте поесть перед тем, как идти в продуктовый, чтобы выбирать товары головой, а не желудком», – добавляет специалист.

Если все же чувствуешь, что финансов не хватает, то лучше поискать способы дополнительного заработка. Например, можно обучиться чему-то новому на различных мастер-классах и тренировках в социальных сетях.

Оцените материал: