Создай проект жилья будущего и выиграй денежный приз

Стартовал Всероссийский конкурс с международным участием «Концепция жизненного пространства в социальных моделях будущего». Заявки принимаются до 30 ноября 2020 года.

К участию приглашаются студенты профильных ВУЗов, практикующие архитекторы, дизайнеры из России и других стран. Главная цель конкурса — найти новые архитектурные концепции жизненного пространства человека в социальных моделях будущего.

Принимаются решения в в следующих направлениях:

▶ Индивидуальная жилая ячейка. Новые и альтернативные типы индивидуального жилища, не вызывающие необратимых изменений в окружающих их экосистемах. Применение принципа один человек – одно жизненное пространство.

▶ Новые типы жилых поселений. Формирование колоний и поселений, адаптированных в сложившиеся экосистемы, состоящих из индивидуальных жилых ячеек для автономного проживания небольших групп людей на природном ландшафте.

▶ Связи и транспортные магистрали. Новые типы транспортных коммуникаций и систем, способных связывать жилые зоны с зонами приложения общественного труда, аграрными и промышленными территориями. Автоматизированные транспортные артерии, способные обеспечивать бесперебойную и безопасную динамику транспортных потоков. Новые типы личных и общественных средств ускоренного передвижения.

▶ Новые типы и модели агломераций. Новые типы деловых агломераций для обеспечения потребностей личности в развитии творческого и делового потенциала. Модели городов как мест для развития социальной активности личности. Агломерации, исключающие возможности постоянного проживания населения.

▶ Промышленные и аграрные зоны и их адаптация. Новые типы аграрных зон, построенные на принципах высокотехнологичных роботизированных территорий, зон для производства и научных изысканий – соответствующих общей идеи адаптивного типа расселения в сложившейся природной экосистеме.

▶ Общие проектные подходы. Использование новых материалов и технологий, пригодных для решения архитектурных задач. Поиск нестандартных решений в формирования жилой среды с использованием технических и конструктивных инноваций. Проектирование социальных связей и общественных отношений в новой модели общественного устройства.

Три лучших проекта по мнению жюри конкурса получат денежное вознаграждение — призовой фонд составляет не менее 70 тыс. рублей. Подать заявку на участие, а также более подробно ознакомиться с положением конкурса можно здесь.
Оцените материал: