Ограничительные меры будут сниматься поэтапно: Путин поручил придумать планы

Сегодня, 6 мая, президент РФ Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждался вопрос поэтапной отмены ограничений. Он поручил главам регионов в ближайшие дни подготовить планы. 

По его словам, действия должны быть придуманы на период после 11 мая. Однако добавил, что поспешно принятые решения по отмене ограничений опасны. Поэтому в каждой области необходим индивидуальный подход: «Где-то жесткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранить или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определенное, обоснованное смягчение, но только с опорой на мнение ученых, специалистов, с учетом всех факторов и возможных рисков», — подчеркнул Путин.

Один из участников совещания, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова предложила выйти из ограничительных мер в три этапа:

1) Разрешить заниматься спортом на улице;

2) Допустить прогулки, запустить работу образовательных организаций и точек общепита;

3) Открыть парки и скверы, но оставить правило соблюдения дистанции.

Она отметила, что, принимая решения о снятии ограничений, необходимо учитывать показатели: темпы роста заболеваемости, свободный коечный фонд, охват тестирования.

Напоминаем, что сегодня в Тюменской области был побит антирекорд по количеству новых случаев заражения коронавирусом за сутки.

Оцените материал: