Какой сегодня праздник? Советуем открыть окна и включить радио!

Сегодня, 7 мая, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О некоторых из них мы расскажем вам в нашем материале.

День радио

В историю мировой науки и техники вошел как День рождения радио. Именно 7 мая в 1895 году выдающийся физик Александр Попов сделал научный доклад о новом методе беспроводной передачи электрических сигналов с использованием радиоволн и провел первый публичный сеанс радиосвязи. Поэтому сегодня эта дата — праздник работников всех отраслей связи.


День основания Вооруженных Сил России 

В этот день в 1992 году президент России подписал распоряжение об организационных мерах по созданию Министерства обороны и Вооруженных Сил Российской Федерации.

В настоящее время Вооруженные Силы структурно включают в себя три вида: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-морской флот; три рода войск: Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска, Воздушно-десантные войска; а также войска, не входящие в виды Вооруженных Сил, Тыл Вооруженных Сил, Служба расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ.

На сегодняшний день ВС России — это одни из крупнейших вооруженных сил мира, численность их личного состава составляет более 1 000 000 человек. 

Всемирный день пароля (World Password Day) 

Считается, что день был создан организацией Intel Security в 2013 году, чтобы праздник служил напоминанием для всех о необходимости надежных паролей. Поэтому если ты хоть на долю секунды задумался о малонадежности своего пароля, то скорее беги его менять!

Всемирный день лабиринта

Необычный праздник, который отмечается в первую субботу мая, был предложен «Сообществом лабиринтов» — международной организацией, созданной в конце XX века. Для членов сообщества лабиринт — это не просто путь-головоломка, но символ сотрудничества, единства и мира. 

День распахнутых окон

О празднике известно очень мало. Есть только стихотворение, гуляющее по Сети:

Пора открывать окна, а может быть, даже двери, пора выгонять в лето всех, с кем зимовал вместе: и клочья седой пыли, и мыслей толпу скверных, и всех пауков-мушек, букашек будить. Вести пускать на порог. Ветер ерошит листвы гриву, бросает на подоконник какой-то лесной мусор; конспекты и горы книжек съезжают, лежат криво, по формулам шарит солнце и все не находит смысла. Пора открывать окна и, свесив босые ноги, лениво листать конспекты, считать часы до каникул, как будто бродить в травах, мечтать и плести венок и привет посылать небу ладошками в землянике.  

Оцените материал: