Мошенники начали представляться организаторами различных проектов

В группе «Предприниматели «ОПОРА РОССИИ» Тюмень» во «ВКонтакте» мошенница представилась организатором вебинара и выманила у тюменки 5 000 рублей. Настоящие организаторы проекта призывают жителей быть внимательнее.

Как сообщили в сообществе, под постом о вебинарах «Открой свое дело» девушка оставила комментарий о своем желании участвовать. Мошенница, представившись организатором, обманным путем выманила у нее 5 000 рублей за государственную бесплатную программу.

Авторы вебинара напоминают, что все проекты в рамках программы «Популяризация предпринимательства» — бесплатные.

«Призываем быть внимательными и осторожными. Не реагируйте на просьбы отправить деньги за участие. Мы всегда прилагаем ссылку на официальный сайт проекта, где указаны правила и условия. Если вдруг у вас появились сомнения — перепроверяйте информацию на сайте или задавайте вопрос в сообщения группы», — написали организаторы.

Стоит также сказать, что в период пандемии увеличилось количество краж денег с банковских карт. Многие теряют свои средства из-за сайтов-двойников банков, популярных интернет-магазинов и других организаций. Специалисты рекомендуют всегда проверять подлинность сайта, на который собираетесь перейти.

При самостоятельном поиске необходимого сайта не стоит переходить на ресурсы с пометкой «Реклама». Чаще всего это вредоносные источники.

Не стоит пренебрегать антивирусными программами. Регистрируясь на незнакомых развлекательных сайтах лучше всего использовать отдельную электронную почту. Даже если учетная запись будет взломана, злоумышленники не получат личные данные.

Всегда придумывайте надежный пароль.

Оцените материал: