Тюменский студент выиграл стипендию на обучение во Франции

Аспирант ТюмГУ стал лауреатом стипендии имени В.И. Вернадского посольства Франции в России. Теперь Андрей Чебан будет проходить обучение в университете Страсбурга.

Посольство Франции в России объявило итоги международного конкурса стипендий для обучения в совместной российско-французской аспирантуре по широкому спектру научных специальностей. Победителем стал аспирант из ТюмГУ Андрей Чебан. Теперь он будет проходить обучение в Университете Страсбурга в научно-исследовательской лаборатории инженерии, информатики и обработки изображения. 

«Грант рассчитан на четыре года, он покрывает социальную страховку, визу, а также помогает с жильем и предполагает стипендию во время нахождения во Франции. Но думаю, что в связи с ситуацией в мире из-за пандемии возможны переносы сроков поездки», – рассказывает редакции Moi-portal.ru Андрей.

Стипендия позволит Андрею провести исследования для написания кандидатской диссертации «Моделирование фильтрации с учетом структуры порового пространства». По словам аспиранта в Страсбурге отличные специалисты по гидродинамическому моделированию, в том числе в микроскопических масштабах. А его научными руководителями станут профессора Янника Оаро и профессора Амира Губайдуллина, доктора физико-математических наук, директора ТюмФ ИТПМ СО РАН.

«Моя будущая работа относится к уже не новому, но активно продолжающему развиваться тренду в нефтегазовой отрасли "Цифровой керн". Там много нерешенных проблем, очень много различных подходов. Вот и попытаемся предложить свой актуальный вариант. В утопичном варианте, модели керна заменяют собой реальные образцы и экономят время и деньги для нефтяников, позволяя получить данные, которые обычно получают в натурных экспериментах в лабораториях. А они дороги, длительны и могут приводить к разрушению образцов. Такие разработки, симуляторы сейчас есть у всех передовых держав», – поясняет аспирант. 

По завершению обучения у Андрея есть возможность получить кандидатскую степень в России и французский аналог - PhD.

Стоит отметить, что тюменец выпускник франко-российской магистерской программы двойных дипломов «Вычислительная механика», которая была разработана и запущена в партнерстве ИМиКН ТюмГУ и Факультета физики и инженерии Университета Страсбурга в 2017 году.

Оцените материал: