Чиновников лишат должности за хамство: в Госдуму внесен новый законопроект

В нижнюю палату Госдумы внесли законопроект об увеличении штрафов за оскорбления. В особенности предлагаемые изменения коснутся чиновников — максимальное взыскание для них будет 150 000 рублей. 

Авторы в пояснительной записке отмечают, что в последнее время участились случаи унизительного оскорбления людей от лиц, занимающих государственные и муниципальные должности.

Если закон примут, штраф за первое нарушение составит от 50 000 до 100 000 рублей, за второе — до 150 000 рублей. В первом случае чиновника лишат возможности занимать государственную должность до одного года, во втором случае — до двух лет.

Штраф для граждан за оскорбления чести и достоинства предлагается увеличить до 10 000 рублей, для должностных лиц — до 100 000 рублей и для юридических лиц — до 700 000 рублей.

Также авторы предлагают преобразовать понятие оскорбления. Его определяют как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Они же хотят дополнить это словами «или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность».

Напомним, что в начале года президент РФ Владимир Путин по результатам встречи Совета по правам человека поручил разработать улучшенные меры наказания для чиновников за хамство.

Оцените материал: