В России празднуют День фрилансера

14 мая российские фрилансеры отмечают профессиональный праздник. Редакция Moi-portal.ru поговорила с несколькими из них и узнала плюсы и минусы работы на себя.

Кто такие фрилансеры

Сначала разберемся с определением. Фрилансерами (или самозанятыми) можно считать графических дизайнеров, разработчиков, копирайтеров, репетиторов, SMM-специалистов, фотографов, юристов, видеомонтажеров, маркетологов, мастеров маникюра и даже фитнес-тренеров. Такой специалист может общаться с заказчиками в интернете или офлайн, главное здесь – отсутствие привязки к определенному месту или графику работы. 

История фриланса

Первое упоминание слова «фрилансер»‎ встречается в романе Вальтера Скотта «Айвенго», который вышел в 1819 году. Фрилансером там называли средневекового наемного воина – «вольного копьеносца», если дословно. Удаленная работа (или телеработа – сотрудники общались друг с другом по телефону) стала набирать популярность в Америке 70-х годов. Фрилансерами удаленных работников назвать нельзя, ведь у них есть работодатель, минимальный оклад и соцпакет. Тем не менее, удаленка стала первым шагом к возникновению фриланса. ‎ 

Почему День фрилансера отмечают 14 мая

В этот день в 2005 году открылась первая российская биржа фриланса. Сегодня биржи считаются ненадежным источником вакансий: как правило, туда идут начинающие или некомпетентные специалисты, которые устанавливают самые низкие цены на свои услуги (демпингуют рынок), и ненадежные заказчики, которые пропадают, не заплатив фрилансеру за работу.

Достоинства и недостатки

Плюсы работы на самого себя – это и минусы одновременно. С одной стороны, фрилансеру не надо вставать по будильнику, ехать через весь город в переполненной маршрутке и высиживать рабочие часы в офисе. А с другой, чтобы эффективно работать из дома, соблюдать режим и не срывать дедлайны, нужны навыки самоорганизации.

У фрилансеров нет зарплатного потолка, но нет и минимального гарантированного дохода. Если специалист не успел набрать постоянных заказчиков, то в тяжелые месяцы (заказы стабильно проседают в январе, мае и июле) может остаться без денег. Поэтому фрилансеры ведут учет доходов и расходов в специальных приложениях и прокачивают финансовую грамотность.

Наконец, при прочих равных фрилансеры зарабатывают больше офисных коллег: работодатели воспринимают их как более квалифицированных сотрудников, которые, к тому же, дешево обходятся (за них не надо вносить НДФЛ, обустраивать рабочее место и так далее). И вместе с тем, даже опытный фрилансер не защищен от новых мошеннических схем и может потерять крупную сумму.

Что читают и смотрят фрилансеры

Нельзя назвать универсальные источники информации: одни копирайтеры читают «Пиши, сокращай»‎ Ильяхова и Сарычевой и прогоняют тексты через «Главред»‎. Другие считают, что значение инфостиля преувеличено, и выступают за эмоциональные тексты для бизнеса. Первая половина графических дизайнеров любит «Ководство»‎ Артемия Лебедева, вторая – не признает ни одноименную студию, ни ее создателя.

Так что в честь праздника советуем полезный и проверенный сайт для начинающих фрилансеров, который поможет тебе определиться с направлением, найти первых заказчиков, построить личный бренд и даже посчитать, сколько должен стоить час твоей работы.

Оцените материал: