Интернет отмечает 29-летие

17 мая интернету исполнилось 29 лет. Люди, для которых этот праздник профессиональный, много лет отмечают его со своими коллегами и друзьями по видеосвязи.

В 1969 году ученые Роберт Кайо и Тимоти Джон Бернерс-Ли совершили первую попытку обмена данными на расстоянии в несколько сотен километров. Затея провалилась.

В девяностые уже существовал почтовый сервис, который позволял общаться с большей скоростью по сравнению с традиционной почтой, но сайтов в привычном понимании еще не было.

В мае 1991 года Кайо и Бернес-Ли придумали адреса интернет-страниц: они начинались с трех букв «w»‎, и именно этот стандарт позволил просматривать данные по всему миру.

Современные сайты появились позже, когда появился язык html — он позволил создавать страницы вроде этой. В создании языка сайтов и технологии URL-ссылок также участвовали двое ученых.

Кстати, понятие World Wide Web ввел именно Тимоти Джон Бернерс-Ли. С 1994 года он возглавляет Консорциум Всемирной паутины — организацию, которая разрабатывает и внедряет технологические интернет-стандарты.

Оцените материал: