Первая пешеходная улица Тюмени может стать порталом в другую эпоху

В Тюмени прошла вторая дизайн-сессия по функциональному наполнению улицы Дзержинского.

На встрече обсудили идеи представителей молодежных сообществ города. Проектные группы нашли сильные и слабые стороны наработок и в ближайшее время дадут рекомендации архитекторам.

18 мая стали известны итоги онлайн-опроса «Давай менять город вместе», который шел три месяца. 86% тюменцев выступили за создание пешеходного квартала, а более 50% считают, что городу не хватает парков и скверов с зелеными насаждениями.

Еще жителей Тюмени интересуют разноформатные городские события. Все инсайты рассмотрят в итоговых проектах по изменению улицы Дзержинского.

Сейчас эксперты обсуждают:

— городской ежегодный фестиваль-погружение в историю деревянного зодчества с использованием современных технологий «Наличник-фест»;

— сохранение истории улицы с помощью арок и тематических арт-объектов;

— знакомство с бытом прошлых лет на дворовых событиях, где тюменцы смогут купить тематические сувениры.

«Пользуясь онлайн-технологиями, мы расширили проектные группы, подключили больше экспертов к обсуждению. Идеи развиваются еще и за счет обмена мнениями. Одна группа предложила идею портала как перехода от Дзержинского к набережной, а другая применила это к маршрутам. Возможно, благодаря специально подобранным звукам улицы мы словно через портал сможем перемещаться в другие эпохи и знакомиться с историей города»‎, — цитирует пресс-служба куратора молодежных проектов Тюменской области Юлию Каргаполову.

Сейчас команды прорабатывают идеи и готовятся к их защите. Визуальные решения ты увидишь в конце мая, дату и время онлайн-презентации уточняй в соцсетях мультицентра «Моя территория».
Оцените материал: