В День славянской письменности тюменцам расскажут о появлении русского языка

В России 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Тюменские библиотеки в этот день в оналайн-формате расскажут о создании первой азбуки Кириллом и Мефодием.

Как сообщили журналисту Moi-portal.ru в Центре семейного чтения им. А.С. Пушкина, специалисты библиотеки подготовили для тюменцев медиа-викторину «Что вы знаете о Кирилле и Мефодии?». На специальной онлайн-платформе участникам предложат ответить на несколько вопросов о создателях старославянской азбуки. Викторина начнется в 10:00 в группе библиотеки.

Информационно-библиотечный центр для молодежи в 18:30 откроет виртуальную выставку «Живое слово мудрости». Выставка расскажет историю праздника и даст рекомендации, какую литературу стоит прочитать, чтобы узнать больше о жизни братьев Кирилла и Мефодия.

А Библиотека истории города расскажет о создании первой азбуки, как менялся на протяжении веков русский язык, а также познакомит читателей с историей первых букварей в России в формате виртуальной выставки «Откуда пошла книга». Проект можно посетить в официальной группе библиотеки в Facebook.

Оцените материал: