Ученые успешно испытали на себе российскую вакцину от COVID-19

Ученые национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ) испытали на себе собственную векторную вакцину от коронавируса. Опыт оказался удачным.

У них появился иммунитет, а негативных эффектов не было обнаружено, рассказал директор центра Александр Гинцбург «Интерфаксу».

По его словам, сделано это не для испытаний, а для их защиты. Чтобы ученые могли безопасно заниматься разработкой дальше. При этом вакцину ввели большому кругу сотрудников центра: разработчикам, организаторам доклинических исследований и технологам.

Гинцбург отметил, что речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус доставляет ген вируса в клетки и запускает там синтез белков оболочки — «короны». С помощью этого иммунная система «знакомится» с потенциальной опасностью.

Известно, что эти испытания не являются официальными. Сейчас вакцина проходит доклинические опыты и проверяется на приматах. Закончить исследования планируется к концу лета.

Оцените материал: