Смартфон «живет своей жизнью»? Возможно, тебя подслушивают

Эксперт рассказал, как распознать прослушку смартфона. «Шпиона» в своем телефоне можно заметить при его странном поведении.

О прослушке смартфонов изданию «Прайм» рассказал глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. Он подчеркнул, что существуют легальный и нелегальный способы слежки за человеком. В первом случае силовые структуры получают разрешение на основании решения суда. Незаконную слежку обычно ведут мужья, жены и бизнес-конкуренты.

Узнать, следят за телефоном или нет, очень трудно. Для этого используется дорогое оборудование. Однако некоторые признаки слежки все же присутствуют. Стоит проверить смартфон на наличие сторонних приложений, которые вы сами не устанавливали. Также должно насторожить, если телефон начинает самостоятельно выполнять подозрительные действия: перезагружаться, нагреваться, быстро садится аккумулятор.

Рекомендуется регулярно проверять свои приложения и делать аудит тех программ, которые установлены на смартфоне, сообщают «Известия».

Оцените материал: