Почему Парижский мирный договор 1814 года не стал финальным эпизодом той эпохи?

Что тебе известно о Парижском мирном договоре, который был подписал 31 мая 1814 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал для тебя несколько интересных фактов об этом событии.

Дело было в Париже

В этот день в 1814 году в Париже был подписан мирный договор между странами антинаполеоновской коалиции, странами-победительницами — Россией, Великобританией, Австрией, Пруссией — и побежденной ими Францией.

Условия мира для побежденных

Франция практически ничего не теряла из своих территорий, возвращалась в рамки по состоянию на 1 января 1792 года. Но вот все наполеоновские завоевания в Европе пришлось вернуть, — с точки зрения восстановления существовавших там государств эти земли подлежали реставрации. Именно так на политическую карту Европы вернулись исчезнувшие было Голландия, Швейцария, германские княжества и итальянские государства.



А что насчет произведений искусств?

В то время судьба многих художественных ценностей была решена неожиданным образом. Все произведения искусства, вывезенные Наполеоном из захваченных им стран, были оставлены в парижских музеях. Это объяснялось тем, что реставрация монархического строя в самой Франции, подавалась как возвращение ее из состояния страны-изгоя в разряд дружественных государств, именно поэтому этот процесс не должен был сопровождаться поражением в правах и прочими унижениями.

Что стало с Наполеоном?

Его участь была решена навсегда, так казалось в тот момент. Наполеон отправился в ссылку на остров Эльба в Средиземном море. С соблюдением приличий, с выделением немалого бюджета на содержание свиты, охраны и верных друзей-нахлебников. Однако все вскоре потребует пересмотра. Потому что Наполеон вернется, уже в феврале 1815 года. Так что Парижский мир в мае 1814 года станет отнюдь не финальным эпизодом той эпохи.
Оцените материал: