В Тюмени проведут всероссийский хакатон цифрового искусства

На форуме «Таврида» прошла защита проектов арт-резиденций. Тюменская область представила «Медиа Арт Центр» и Всероссийский хакатон цифрового искусства, который станет флагманским проектом кластера. Он состоится в 2021 году в Тюмени, об этом редакции Moi-portal.ru сообщили авторы инициативы.

Всероссийский хакатон цифрового искусства — это 48 часов непрерывного создания уникальных решений на стыке технологий и искусства. Участниками программы могут стать команды 24 резиденций, которые приехали на «Тавриду». Мероприятие пройдет на одной из площадок Тюменской области.

Итогом хакатона станет уникальная выставка, которая поможет молодым авторам продвинуться в медиасреде.

Куратор молодежных проектов Тюменской области Юлия Каргаполова рассказала на защите, что выставка технологичного искусства — это одна из точек притяжения для внутреннего туризма. К тому же, в ближайшие три года в Тюмени будет сформирован «Медиа Арт Центр», который объединит креативные пространства и выведет их цифровые креативные продукты на российский и международный рынок.

UPD: Авторы проекта «Медиа Арт Центра» выиграли на «Тавриде» 5,6 млн рублей на его реализацию. 

Юлия Каргаполова рассказала редакции Moi-portal.ru о хакатоне цифрового искусства:

«Проекты авторов будут материализованы на выставке с заданной темой. Команды создадут экспонаты, соединив графику, анимацию и работу художника. Например, это могут быть картины, которые воспринимаются только через звук или погружение в виртуальный мир. Работы будут представлены в 24 арт-резиденциях страны». 

Она добавила, что авторы хакатона делают упор на создание новых форм диджитал-искусства, однако не исключают возможность реализации проектов в реальном мире. 



Фото: Александрина Шаклеева 

Оцените материал: