Грибники vs клещи: как сходить в лес и не попасть в больницу

В конце августа в лесах Тюмени начался грибной бум. В соцсетях грибники делятся своими трофеями, а некоторые рассказывают, где есть урожайные места. Однако департамент здравоохранения региона предупреждает, что сезон активности клещей еще не закончился.

По данным пресс-службы ведомства, с проблемой присасывания клеща за последнюю неделю в Областную инфекционную клиническую больницу обратилось 76 человек, включая 25 детей. А с начала сезона активности клещей весной к тюменским медикам обратилось 6493 жителя, из которых 1337 — несовершеннолетние.

Из-за того, что 29 и 30 августа будут теплыми и многие отправятся в лес, департамент здравоохранения сделал профилактическую памятку для тюменцев.

Как защитить себя от клеща в лесу?

➢Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют ее в брюки, концы брюк — в носки и сапоги;

➢Голову и шею нужно закрыть косынкой или капюшоном;

➢Для защиты можно использовать и репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией;

➢Периодически осматривай свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей;

➢Нельзя давить клеща или расчесывать место укуса, так как при втирании в кожу вируса можно заразиться инфекцией;

➢Нашел у себя под кожей клеща — немедленно в больницу. Там его поместят в правильные условия для хранения, чтобы в дальнейшем исследовать.

А теперь делимся с тобой грибными местами:

➢Червишевский тракт (район санатория «Сибирь»), 15-й километр от города;

➢Московский тракт;

➢Деревня Криводанова, 25–30 километров от города, поворот вправо за летними лагерями;

➢Леваши;

➢Старый Тобольский тракт.

Оцените материал: