Хочешь поставить прививку перед осенним сезоном? Не забудь прочитать советы врачей

Совсем скоро начнется осенний сезон, а это значит, что высока вероятность ОРВИ, гриппа и пневмонии. Профессиональный врач-пульмонолог Елена Ливерко дала несколько советов тюменцам, которые помогут подготовиться к вакцинации.

Прежде всего, нужно помнить, что ставить прививку можно, если вы полностью здоровы. «У человека не должно быть никаких признаков заболевания — ни кашля, ни насморка, ни першения в горле», — рассказала в интервью «Вслух.ру» специалист. 

Елена также добавила, что если человек чувствует недомогание, но не может понять, что это — усталость или начало заболевания, лучше отложить вакцинацию на несколько дней. Кроме этого, не должно быть никаких хронических заболеваний, потому что пациенты-хроники находятся в группе риска и особо уязвимы для вируса гриппа. 

Специалист рассказала, что каких-то специфических мер подготовки к прививке нет. Однако перед вакцинацией лучше поесть, а в случае, если имеются аллергические реакции на определенные продукты, желательно отказаться от их употребления перед походом к врачу. 

Но что делать, если организм дал реакцию на прививку? С повышением температуры до 37-37,3 градуса паниковать не нужно. Главное — обеспечить себе комфортный режим дня, исключить тяжелые физические нагрузки. Если температура поднялась выше 38 градусов, следует принять жаропонижающее. Обычно прививочная реакция длится не дольше суток.
Оцените материал: