В Тюмени запустили акцию #ЯОтветственныйДонор

В воскресенье, 14 июня, будет отмечаться Всемирный день донора крови. В честь этого по всей России запустили акцию «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор». Тюменская областная станция переливания крови присоединилась. 

Представители Здравоохранения области рассказали, что из-за эпидемиологической обстановки число доноров уменьшилось. Например, в 2019 году за 5 месяцев было заготовлено 13 500 литров крови, а в 2020 году — 12 624.

Они добавили, что одно из главных направлений сейчас — развитие ответственного донорства. Поэтому Минздрав и волонтеры-медики запустили акцию «Следуй за мной #ЯОтветственныйДонор.

Она будет действовать с 8 по 15 июня. Тюменцы могут прийти по адресу ул. Энергетиков, 35 с понедельника по пятницу с 8:00 до 14:00. Ранее мы рассказывали, как стать донором и подготовиться к процедуре.

Что тебя ждет на станции:

— для начала ты заполнишь анкету в регистратуре — для этого необходим паспорт;

— после тебя отправят в лабораторию, чтобы взять кровь из пальца;

— затем осмотрит врач — именно на этом моменте решат, допускать к донации или нет;

— в буфете перед процедурой можно перекусить печеньем или булочкой со сладким чаем;

— а теперь самое главное: сдача крови.

Процедура длится около 15 минут, после чего выдается справка о дополнительном выходном дне формы 402/у, а также денежная компенсация на обед.

Напомним, что тюменцы, которые сдадут кровь до 1 июля, смогут выиграть смартфон. Подробности об акции «От сердца к сердцу» читай здесь

Оцените материал: