На Луну полетим? Илон Маск призвал сотрудников SpaceX сосредоточиться на Starship

Неделю назад компания SpaceX впервые доставила на орбиту космонавтов на своей ракете. Однако на днях исполнительный директор Илон Маск попросил сотрудников ускорить работу над строительством уже другого проекта — космического корабля Starship для полетов на Луну и Марс, собщает VC.ru.

Поэтому сейчас SpaceX переключила все усилия на Starship. Это связано с тем, что компания выполнила свои ключевые обязательства по доставке астронавтов NASA к МКС. По словам самого Илона Маска, для его корпорации приоритетом, кроме всего, что может снизить риски возвращения Dragon, является Starship.

В будущем корабль позволит запускать в космос до 100 человек одновременно. Starship должен сделать реальными миссии по колонизации Луны и Марса. Пока что программа проходит проверки, в результате которых уже потерпела четыре драматических неудачи.

В целом компания демонстрирует рост и сейчас имеет три перспективных программы: космический корабль Crew Dragon, группировку интернет-спутников Starlink и сверхтяжелую ракету Starship. Пока что SpaceX привлек почти $1,7 млрд с начала 2019 года, а стоимость компании на данный момент выросла примерно до $36 млрд.

Напомним, корабль Crew Dragon запустили 30 мая SpaceX. Это был первый полет экипажа к МКС, который совершила частная компания. Такой успех приближает Маска к его главной цели — организации космического туризма и колонизации Марса. Dragon Crew вернет космонавтов на Землю в ближайшие пару месяцев.

Оцените материал: