Дату голосования по поправкам в Конституцию не будут переносить

Ранее обсуждался вопрос о переносе даты, если эпидемиологическая ситуация ухудшится. Однако сегодня, 18 марта, стало известно, что президент РФ назначил днем голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля, как и планировалось. 

По неподтвержденной информации, голосование хотели перенести на июнь или сентябрь, поскольку из-за коронавирусной инфекции явка на голосование может не оправдать ожиданий. Пресс-секретарь президента РФ такую возможность отрицал, так как альтернативных сроков для голосования Путин не рассматривал, потому что объективных показаний для этого нет.

Тем временем Тюменская область ведет активную подготовку. В регионе будет организовано более 1 тыс. участков, в Тюмени всего откроется 293. Все они будут оснащены автоматическими комплексами обработки бюллетеней, а на протоколах избирательной комиссии будут использоваться QR-коды для быстрой обработки информации.

Также планируется реализовать проект «Мобильный избиратель». Смысл его в том, чтобы каждый человек смог открепиться от своего участка не только в избирательной комиссии, но и на портале Госуслуг, а также в МФЦ.
Оцените материал: