Тюменцы отметят День России дома, а концерт увидят из окна

Завтра, 12 июня, жители страны отметят День России. В Тюменской области к этому событию подготовлено много культурных мероприятий. О том, что ждет тюменцев в праздничный день, рассказала заместитель директора департамента культуры Тюменской области Анна Кривоносова.

Как отметила руководитель, с понедельника жители Тюменской области принимают активное участие в различных всероссийских акциях. В рамках флешмоба «Окна России» тюменцы оформляют свои дома праздничной символикой, читают стихи отечественных классиков и размещают их в социальных сетях с хэштегом #русскиерифмы».

«12 июня в День России жители региона смогут присоединиться к хоровой акции "За семью, за Родину, за Россию". Все вместе, всей семьей мы споем популярную песню о Родине, а затем разместим ее в социальных сетях. К этой акции присоединятся и творческие коллективы. К примеру, фольклорный ансамбль "ЯромилЪ" исполнит народную песню "Ты заря моя"», — рассказала Анна Кривоносова.

Празднование Дня России в этом году пройдет в домашней обстановке. Из окон своих домов и с балконов тюменцы увидят праздничные концерты. Во дворах выступят любимые артисты и коллективы региона. Они исполнят песни о Родине из репертуара Эдиты Пьехи, Олега Газманова, Валентины Толкуновой и других известных исполнителей.

«Всего в Тюменской области пройдет около 1 800 выездных концертных программ. В этот праздничный день в 11:00 на YouTube-канале ТБДТ дадут старт акции "Монологи о Родине". Артисты театра расскажут о месте, в котором они родились и выросли. Всего в проекте принимают участие 20 артистов. Присоединиться к ним сможете и вы», — сказала заместитель директора департамента культуры.

В 17:00 ТКТО приглашает всех жителей на онлайн-концерт «Тюмень — Москва, Российская гармонь». Зрителей ждут народные песни в современной обработке, популярные и классические произведения в исполнении вокально-инструментального коллектива «Гармонь драйв». Анна Кривоносова подчеркнула, что этот концерт — своего рода памятник российской гармони, а также продолжение темы концертов, которые состоялись впервые 6 мая и были посвящены Дню Победы. Примечательно, что мероприятие посмотрели около 80 тысяч жителей области.

В праздновании Дня России принимают активное участие и музеи региона. В 12:00 Музейный комплекс им. И.Я. Словцова приглашает всех на экскурсию по фондам. В режиме онлайн специалисты познакомят с коллекцией значков, с гербами различных городов нашей страны. А в 13:00 экскурсию продолжит Археологический музей-заповедник.

Подробную информацию можно найти на Информационном портале культуры Тюменской области.

Оцените материал: