Названы самые востребованные профессии в Тюмени в период пандемии

Эксперты сайта по поиску работы и сотрудников hh.ru проанализировали рынок труда Тюменской области и выяснили, какие профессии были особо востребованы в мае. Они также отметили, что, несмотря на общее снижение работодателей и соискателей, в регионе наметился позитивный тренд в динамике вакансий.

Специалисты сайта добавили, что каждую неделю мая в Тюменской области открывалось пусть ненамного, но все-таки больше вакансий, нежели в предыдущую.

«Важно учитывать и сезонность: в мае активность на рынке труда спадает из-за длительных праздников, начала сезона отпусков и дачного периода — и вакансий естественным образом становится меньше. В этом году к сезонному фактору добавилось влияние кризиса», — добавила Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Однако, несмотря на непростую экономическую ситуацию, работодатели продолжали искать сотрудников. Так, самой востребованной профессией в мае оказался специалист сферы продаж — 25% всех вакансий мая. Далее идут строители и специалисты по недвижимости — 24% вакансий. Очень нужны по-прежнему региону рабочий персонал (14%), производственники (12%), медики и фармацевты (18%).

Эксперты также отметили, что на одну вакансию в регионе претендуют около десяти человек, — это говорит о высоком уровне конкуренции в пользу работодателя. 
Оцените материал: