Где собирать грибы в Тюмени

Коллеги из «Тюменской области сегодня»‎ составили карту грибных мест под Тюменью.


Где искать

Маслята есть в окрестностях деревни Мальцево по Московскому тракту. Белые подберезовики, бычки, маслята, сыроежки и грузди растут за Червишево – нужно ехать по трассе до заправки и повернуть направо.

В Тюнево есть обабки и маслята, в районе Нижней Тавды – белые грибы, сыроежки и подберезовики. Боровики можно найти по старому Тобольскому тракту, на Ирбитском больше маслят.

В Ярковском районе много подосиновиков, подберезовиков и сыроежек. Еще грибы можно собрать в районе Каменки и на дачах за деревней Решетниково. Самое грибное место находится в окрестностях Верхнего бора. 

Как готовить

Пока в Тюменской области не зарегистрировали ни одного случая отравления грибами нового урожая, но врачи напоминают, что есть их можно только после термической обработки.

Готовь грибы отдельно друг от друга, учитывая особенности каждого вида. Если засаливаешь грибы холодным способом, выдержи их в рассоле сорок дней.

Если не можешь определить вид гриба, не бери его. И не собирай грибы вдоль железнодорожных путей и автодорог, рядом с промышленными производствами и зонами пожаров: они впитывают все ядовитые вещества.

Оцените материал: