Коронавирус: положительные новости на сегодня

Устрашающей информации о коронавирусной инфекции в мире достаточно. Редакция Moi-portal.ru собрала для тебя исключительно положительные новости, связанные с COVID-19. 

В материале рассматриваем меры, которые принимаются по всему миру, а также благоприятные явления, вызванные вирусом.

— Космическое агентство НАСА сравнило объем выбросов парникового оксида азота за январь и февраль 2020 года. Оказалось, что карантин в Китае способствовал очищению воздуха. Ученые считают, что это поможет спасти намного больше жизней. По подсчетам, за два месяца снижение уровня загрязнения воздуха поможет сохранить жизни около 4 тыс. детей и 73 тыс. пожилых.

С тех пор, как в Италии был введен строгий карантин, экологическая ситуация в стране изменилась. Ученые, наблюдая за снимками со спутника, заметили, что и на этой территории выбросы парникового газа заметно уменьшились, а воздух стал чище.

Загрязнение воздуха ежегодно приводит к преждевременной смерти 9 млн человек, в среднем сокращая жизнь на три года. По оценкам ученых, устранение выбросов позволило бы увеличить продолжительность жизни на пару лет.

— Для борьбы с коронавирусной инфекцией Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры создали Фонд солидарности для борьбы с инфекцией. Средства собирают для закупки лабораторного оборудования, ускорения научных исследований, разработки вакцин и лекарств.

Тем временем конгрессмены США одобрили законопроект, который запрашивал выделить более 8 млрд долларов для борьбы с инфекцией в стране. В России для тех же целей будет потрачено до 300 млрд рублей, а в Европейском Союзе создали фонд поддержки здравоохранения на сумму 37 млрд евро, благодаря которому будут финансироваться исследования для разработки вакцины.

— В России разработали экспресс-тест на наличие заболевания, точность его составляет 90-95%, а результат становится известен спустя два часа. Компания «Система-Биотех» собирается получить разрешение у Роспотребнадзора на производство. По словам создателей, тест значительно превосходит применяемые в России способы.

Кроме того, та же компания сейчас занимается разработкой другого экспресс-теста, который поможет за 30 минут по слюне человека определить наличие коронавируса. Представители утверждают, что проект не является коммерческим.

— Генеральный директор ВОЗ сообщил на пресс-конференции в Женеве, что в мире уже начались первые испытания вакцины. По его словам, это произошло спустя 60 дней, как была исследована генетическая последовательность коронавируса, — что является невероятным достижением.

— В МГУ ведется разработка прототипа вакцины от COVID-19. Профессор биологического факультета Ольга Карпова рассказала РИА Новости, что образец будет готов в течение трех месяцев. После понадобится больше времени, чтобы доработать саму вакцину. Причем отмечается, что прототип создается по абсолютно уникальной технологии, которая принадлежит МГУ — на основе вирусов растений.


Оцените материал: