В России разработали дистанционный термометр для смартфона

Уже этой осенью в России будет представлен термометр-наклейка, который сможет передавать данные о температуре тела на смартфон на расстояние до 50 метров. Об этом сообщила глава инфраструктурного центра HealthNet Национальной технологической инициативы Мария Галямова.

Эксперты уверены, что новинка пригодится не только в больницах, но и дома, в особенности для детей, которым иногда необходимо контролировать температуру каждые 1-2 часа. «Новое устройство позволит родителям контролировать температуру ребенка дистанционно, что особенно актуально в связи со вспышкой коронавируса или в сезон ОРВИ и гриппа», — пояснила Галямова в интервью РИА Новости.

В изобретении отсутствует ртуть, оно безопасно и нетоксично. Прибор сможет работать без зарядки около года. Как сообщили разработчики, цена на термометр-наклейку будет невысокой.

Стоит отметить, что разработчики создали не только сам датчик, но и разработали специальное приложение, которое устанавливается на смартфон и получает от «умного» термометра данные. 

Оцените материал: