В Тюмени воссоздадут трагические события, произошедшие 22 июня 1941 года

На Исторической площади Тюмени 22 июня в 04:00 пройдет траурная акция «Свеча памяти». В этом году это событие отметят исторической реконструкцией дня, когда началась Великая Отечественная война.

Воссозданием событий 1941 года займутся активисты «Молодой гвардии», а также военно-исторический клуб «Сибирский рубеж».

«Наши ребята выступят в роли советских солдат, а представители клуба сыграют фашистов и нападут на условную границу. Также мы подготовили фортификацию в виде противотанковых ежей, пуленепробиваемые мешки с песком и пулеметное гнездо», — рассказал редакции Moi-portal.ru руководитель регионального отделения «Молодой гвардии» Владимир Сбитнев.

Организаторы отмечают, что все действо будет сопровождаться грохотом артиллерийских выстрелов, взрывами пиротехники. После инсценировки участники акции почтут погибших минутой молчания и возложат цветы к Вечному огню.

«Вот уже более 11 лет мы встречаемся в день и час начала Великой Отечественной войны на акции «Свеча памяти». С каждым годом приходит все меньше ветеранов, но больше неравнодушных людей, понимающих глубину произошедшего. Этот год не станет исключением, несмотря на эпидемиологическую обстановку. Отметим, что во время траурной акции все организаторы и участники будут соблюдать все правила предосторожности», — сообщил Владимир Сбитнев.

Присоединиться к акции и увидеть воссоздание трагических событий смогут все желающие. Мероприятие будут транслировать в группе «Молодой гвардии» во «ВКонтакте».

Оцените материал: