Спрос на медиков в Тюмени вырос в два раза, а зарплата – на 3400 рублей

21 июня в России отмечают День медицинского работника. Накануне праздника аналитики сайта по поиску работы и сотрудников hh.ru выяснили, как пандемия повлияла на трудоустройство медиков в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. 

Этой весной в профессиональной сфере «Медицина, фармацевтика» было в два раза больше вакансий, чем в прошлом году. Тогда медики занимали 11-е место по востребованности у работодателей (это 4,5% от общего числа весенних вакансий), а теперь поднялись до третьего места (11,3%).

«Если раньше работодатели искали медицинский персонал в пределах своего региона, то сегодня поиск все чаще выходит за рамки субъекта. Так, в Тюменской области, Югре и ЯНАО можно встретить вакансии от медучреждений Москвы, Карелии, Челябинской области и других регионов. Подходящие кандидаты могут рассчитывать на помощь в организации переезда и даже на предоставление жилья (хотя бы временного). Работодатели, которые нуждаются в медиках, конкурируют с больницами со всей страны», — рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Лечащий врач — наиболее востребованная специализация в медицине этой весной, на нее пришлось 32% вакансий. На втором месте — младший и средний медицинский персонал (30% вакансий), на третьем — специалисты по клиническим исследованиям (10%). По сравнению с весной прошлого года спрос на лечащих врачей вырос в два раза, на младший и средний медперсонал — почти в четыре раза.

Средняя зарплата в сфере «Медицина, фармацевтика» этой весной — 52 800 рублей, это на 3400 рублей больше, чем в прошлом году. Наибольший рост показали вакансии фармацевтов и провизоров (+5900 рублей), регистраторов (+5300 рублей) и лечащих врачей (+3900 рублей). При этом сократились средние зарплаты специалистов по клиническим исследованиям (-7100 рублей).

Как и год назад, во всех трех регионах сохраняется острый дефицит медицинских кадров. В мае на одну вакансию в Тюменской области пришлось 1,5 резюме, в ХМАО — 0,5 резюме, в ЯНАО — 0,3 резюме. Норма для рынка труда по России — пять-шесть резюме на вакансию.

Как и год назад, большинство вакансий подходят специалистам без опыта работы, однако весной прошлого года такие вакансии составляли 38,9% от всех предложений в медицине, а этой весной — 73,7%. Стаж от года до трех лет требуется в 17,1% вакансий, от трех до шести — в 8,4%, более шести лет — в 0,8%.

Оцените материал: