Робот-ленивец станет наблюдателем за дикой природой

Работники Технологического института Джорджии в США изобрели робота-ленивца для наблюдения за растениями и животными окружающего мира. Энергию он будет получать от солнечной батарейки.

Тестирование разработки планируют провести в течение нескольких месяцев в Ботаническом саду Атланты, где «ленивец» будет передвигаться по импровизированной «ветке» – 30-метровому кабелю, расположенному между деревьями. Также SlothBot способен перемещаться с одного троса на другой в более крупной экологической среде обитания.

Благодаря специальной оболочке, распечатанной на 3D-принтере, он защищен от дождя, а окружающую температуру и уровень углекислого газа позволяют измерить встроенные датчики.

По словам создателей, медлительность и энергетическая экономичность ленивца делают его незаменимым предметом для долговременного наблюдения за природой, исчезающими видами животных и растений. Технология также позволяет заблаговременно заметить надвигающуюся болезнь или нашествие вредителей в сельском хозяйстве. Все это происходит при минимальном вмешательстве человека.


Оцените материал: