Собака-копилка у ЦУМа уже 10 лет помогает своим «братьям»

Собака-копилка, которая установлена рядом с тюменским ЦУМом, в июне этого года отмечает свое 10-летие. В скором времени четвероногий друг, призывающий помочь бездомным животным, может стать простым памятником.

Деньги, которые оставляют в копилке жители и гости города, направляются в благотворительный фонд «Потеряшки» и используются для создания условий содержания животных, а также на медицинское оборудование. В 2013 году фонд от администрации города безвозмездно получил здание, которое сегодня обживает.

«В год копилка собирает порядка 100-130 тысяч рублей. Но сегодня ее популярность снижается: жители переходят на электронные деньги. Поэтому в скором будущем, наверное, собака у ЦУМа будет играть роль памятника», — поделилась изданию «Вслух.ру» директор фонда Ольга Гулецкая.

Жители могут помочь бездомным животным. Подробную информацию о том, как пожертвовать средства «Потеряшкам» можно найти здесь. Также в комментари можно написать для чего должны быть использованы деньги: ремонт, лечение, корм и т.д.

Ольга Гулецкая отметила, что фонду можно помочь не только деньгами, но и делом. Сегодня им не хватает волонтеров, которые смогут взять животных на передержку, пока им ищут хозяев.

«Для тех, кто хочет попробовать себя в роли хозяина, это прекрасная возможность. Правда, часто получается так, что волонтеры берут животных на передержку и не хотят с ними расставаться. С одной стороны, мы находим хозяев собакам и кошкам, с другой — теряем волонтеров», — рассказала директор фонда.

Заявить о своем желании помочь можно в официальной группе фонда во «ВКонтакте».

Оцените материал: