Безопасный пикник: тюменцев предостерегли от пищевого отравления на природе

С наступлением лета мы любим проводить время на природе. Как правило такие вылазки не обходятся без трапезы на свежем воздухе. Чтобы не отправиться после пикника в больницу с отравлением нужно помнить о нескольких полезных правилах.

Собираясь в поход или отдохнуть на пляже, следует брать с собой только те продукты, которые способны долго храниться. В Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области советуют иметь сумку-холодильник или заворачивать еду в фольгу.

Шашлык тоже таит в себе опасность. Поэтому перед покупкой мяса нужно проверить его на свежесть, хорошо ли промариновано. Не стоит торопиться и есть недожаренный шашлык.

Как сообщает Мегатюмень, овощи и фрукты нужно тщательно промыть, а зелень лучше замочить на несколько минут в слабосоленом растворе, затем пролить водой. На природу необходимо брать только бутилированную воду, либо из дома, которая прошла фильтрацию.

Не стоит покупать на пляже выпечку, сладости или ягоды в стаканчиках. Неизвестно, какой они свежести и как были приготовлены.

Самое главное — гигиена. С собой нужно брать достаточное количество воды или влажных салфеток, чтобы мыть руки, лицо, ополаскивать фрукты и овощи.

Оцените материал: