281 год назад русская армия разбила турков под Ставучанами: как?

Русско-турецкая война началась в 1736 году и продлилась три года. 28 августа 1739 года русские войска под командованием генерал-фельдмаршала Бурхарда Миниха нанесли решительное поражение турецкой армии в сражении под Ставучанами (сегодня Черновицкая область Украины). Результатом этого стало взятие Хотина и завершение войны Белградским миром. Как им это удалось? Редакция Moi-portal.ru собрала для тебя интересные факты.

Война была неизбежна

Мирные отношения Турции и России прервались после того, как турки решили вмешаться в польские дела Российской империи. Был нарушен договор, заключенный еще при Петре. Другая причина: переход под русское владычество некоторых кавказских областей. Императрица Анна Иоанновна также рассчитывала взять Азов и присоединить крымский полуостров.

Обман главнокомандующего Миниха

28 августа турецкая армия расположилась полумесяцем на большом пространстве. Миних с помощью разведчиков еще 27 августа определил, что его войска фактически находятся в окружении. Он решил основной удар наносить не в центр позиций противника, а на его левом фланге. При этом на военном совете было решено нанести отвлекающий удар на правом фланге турецкого войска. Турецкое командование быстро обманулось и начало стягивать основные силы и резервы к правому краю своих оборонительных позиций. Миних подал сигнал и русские войска, до того скрытно сконцентрированные на левом фланге, пошли в решительную атаку на ослабленные позиции противника. После прорыва турецкого оборонительного рубежа русские войска выстроились в огромное единое каре, с помощью которого отбили уже достаточно организованную решительную турецкую контратаку. Она оказалась последней — после этого турки с татарами начали спешно покидать свои позиции.

Русские были в меньшинстве

В сражении участвовало 48 тысяч русских солдат. Турецкая армия достигала размера в 70−90 тысяч человек в составе: 15−20 тысяч янычар, 8−20 тысяч сипахов и сербеджей, 7 тысяч липканов и 40−50 тысяч крымских татар.

Трофеи

Победителям достались 19 медных пушек, 4 мортиры, знамена, множество снарядов и шанцевого инструмента, 1000 палаток, большое число повозок с продовольствием и запасы фуража.

После этих событий Стамбул запросил мирных переговоров и в Петербурге решил не продолжать эту войну, опустошившую казну. 29 сентября 1739 года был заключен Белградский мир, по которому к России отошел Азов.

Оцените материал: