Умер детский писатель Владислав Крапивин: вспоминаем любимые произведения

1 сентября утром в Екатеринбурге после продолжительной болезни скончался известный детский писатель Владислав Крапивин. Ему был 81 год.

Владислав Петрович родился в Тюмени и жил здесь в некоторые периоды своей жизни. 15 июня 2011 года в литературно-краеведческом центре был открыт музей Владислава Крапивина с постоянной экспозицией «Славка с улицы Герцена», состоящей из вещей из жизни и творчества писателя.

На произведениях Владислава Крапивина выросло несколько поколений советских и российских детей. В 2014 году он был удостоен премии президента России за вклад в развитие отечественной детской литературы и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Редакция Moi-portal.ru вспоминает любимые книги писателя, которые останутся в памяти о нем на долгие годы.

Мальчик со шпагой, 1972-1974

Самая известная повесть Владислава Крапивина, одна из вершин советской детской литературы. Главный герой романа Сережа Каховский стал примером для подражания тысяч советских мальчишек, а его образ получился настолько достоверным, что редакцию журнала «Пионер» засыпали письмами с просьбами сообщить адрес Сережи.

 

Журавленок и молнии, 1981

Увлекательный рассказ о яркой, насыщенной событиями и переживаниями жизни Журки открывает перед нами мир 11-летнего подростка, полный острых нравственных проблем и неизбежного выбора между Добром и Злом… История о стойком, светлом Юрке Журавине впервые увидела свет в 80-е годы прошлого века в журнале «Пионер».

 

Голубятня на желтой поляне, 1983-1985

Во вселенной Владислава Крапивина чудо и фантастика действуют на равных правах. Космические суперкрейсеры дальней разведки соседствуют здесь с мальчишками, летающими над миром, как ветерки, ведьмы уживаются с роботами, а неразумным детям назначают в воспитатели роботенков. Сама вселенная у Крапивина не просто необозримое пространство со звездными галактиками-морями и планетами-островами в них — это необъятный кристалл, число граней которого бесконечно, и на каждой грани свой мир, похожий на соседний и непохожий.

 

Дети синего фламинго, 1980

Жители острова Двид ни к чему не стремятся и ни о чем не мечтают. Все они, напуганные и обманутые, служат порядку и боятся любых перемен. Жизнь на острове похожа на затянувшийся дождливый вечер. Но здесь, как и везде, все дети рождаются смелыми, значит, железный ящер несвободы однажды будет побежден.

Та сторона, где ветер, 1975

Однажды в небе над поселком появился большой белый змей, поднялся выше других и не отзывался на воздушные позывные. Разозленный Генка решает проучить нахального незнакомца — хозяина белого «конверта». Так он знакомится со слепым мальчиком Владиком, и эта встреча становится поворотной в их судьбах.


Оцените материал: