Цветы в воде и виртуальная военная техника: тюменцы отметили день окончания войны

3 сентября на Набережной Детский морской центр «Алый парус» организовал виртуальную выставку военной техники. Увидеть экспонаты можно было с помощью мобильного приложения.

Чтобы побывать на выставке нужно было скачать приложение «AR75». Оно доступно в AppStore и Google Play. Чтобы запустить дополненную реальность, нужно выйти на улицу в дневное время и следовать инструкциям приложения. На вашем экране появится образец военной техники, стоящей на улицах города. Диктор расскажет интересные факты, технические характеристики и историю. В приложении есть более 25 экспонатов.

«Здесь представлена и легендарная пушка ЗИС-3. Ее называли «гроза тигра», потому что с ее помощью уничтожали знаменитый немецкий танк. В годы Великой Отечественной войны в Тюмени был сформирован батальон № 636, который воевал именно на ЗИС-3», - рассказал редакции Moi-portal.ru Александр Руденко, педагог детского морского центра «Алый парус».


В это же время прошла акция «Цветы Памяти», где тюменцы отправили по воде венки в память об окончании Второй мировой войны.

Напомним, что указом президента России Владимира Путина в стране 2020 год объявили Годом памяти и славы. До начала 2021 года планируется больше 180 мероприятий с исторической тематикой.

Оцените материал: