ТюмГУ и ТИУ вошли в топ-100 вузов России по версии Forbes

Журнал Forbes представил обновленный рейтинг ста лучших российских вузов. Тюменский индустриальный университет занял в нем 57-е место, Тюменский государственный университет – 91-е.

В этом году Forbes изменил подход к исследованию университетов и добавил новый параметр «Качество преподавателей»‎. В него входит уровень зарплаты, соотношение с количеством студентов, а также наличие и доля иностранных преподавателей.

Параметр «Международная деятельность» теперь включает долю иностранных студентов, организацию зарубежных стажировок и программы двойных дипломов. Также редакция совместно с сервисом «Авито Работа»‎ выяснила, выпускников каких вузов больше любят работодатели. 

Наконец, издание изменило подход к метрике «Фактор Forbes»‎, который отражает элитарность университета: журналисты учли присутствие вузов в зарубежных рейтингах и обновили состав известных студентов и выпускников. 

По результатам исследования в пятерку лучших вузов страны вошли Высшая школа экономики, МГУ, Московский физико-технический институт, Уральский федеральный университет имени Ельцина и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Также в рейтинг впервые попал молодой университет Иннополис из Татарстана.

Оцените материал: