В Тюмени состоится telegram-перформанс на основе реальных ДТП: желающие могут поделиться своими историями

В июле состоится премьера telegram-перформанса «Внимание!». Спектакля на эту тему в таком формате еще не было. Стать его зрителем может любой желающий из любой точки мира. 

В начале июля в telegam-канале театрального центра «Космос» выйдет  перформанс «Внимание!». В его основу лягут реальные истории людей, которые пережили дорожно-транспортное происшествие. Сюжет спектакля раскроется через три рассказа (три архетипа): жертвы, водителя и врача. Каждый из героев представит свой взгляд на проблему. Чтобы присоединиться к спектаклю, зрителю необходимо связаться с чат-ботом в Telegram, который покажет ауди- и видеоконтент. Перформанс будет доступен из любой точки мира.

Режиссером диджитал-постановки выступил продюсер, драматург, концепт-мейкер Артем Томилов. Два года назад он с группой единомышленников создал театральную компанию «Перфобуфет», которая известна своими экспериментами в театре.

Артем отметил, что вместе с командой преобразуют важное социальное явление в мобильный проект, который оставит след на просторах интернета. Главный посыл — напомнить пользователям о  том, насколько важно быть внимательным к своей и чужой жизням. 

«Проблема травматичности и смертности на дорогах повседневна для Тюмени, что одновременно является кладовой личных историй и необходимостью с этим что-то делать. Нам важно рассмотреть её со всех сторон. Через проект у пользователей появится возможность познакомиться с некоторыми своими земляками, которые поделятся своим опытом», —– поделился Артем Томилов.

Создать проект о ДТП и травматизме на дорогах команда тюменского «Космоса» решила давно. Авторы перформанса нередко становятся свидетелями дорожных происшествий недалеко от здания театрального центра. Порой, довольно серьезных. Переживания и желание высказаться на эту тему воплотились в идею спектакля, а пандемия подтолкнула к созданию онлайн-проекта.

«Думаю, травматизм на дорогах – одна из самых острых социальных проблем современной России. Нашему коллективу приходилось быть свидетелями нескольких аварий возле «Космоса». Это навело на мысль, что поговорить о дорожных проблемах можно, в том числе с помощью театральных инструментов. Мы хотим привлечь внимание к теме, поэтому спектакль будет бесплатным для пользователей. Для нас это важный социальный жест»,  — рассказала Александрина Шаклеева, заместитель руководителя «Космоса» по творческой работе, театральный критик, театровед. 

Сейчас художественная группа продолжает собирать истории участников дорожных происшествий.

«Уже есть истории разных направленностей, в основном от жертв аварий, но мы продолжаем поиски, если раньше они ограничивались конкретными требованиями, то теперь нам интересны любые случаи. Так же мы ищем тех, кто служит в ГИБДД, выезжает на места аварий, и медработников, которые тоже постоянно сталкиваются с последствиями ДТП»,  — поделилась Марина Нефедова, пресс-секретарь «Космоса».

Желающие рассказать свою историю станут полноценными соавторами проекта. Они встретятся с режиссером в онлайне, обсудят образы героев, вернутся в места, где произошли события. Чтобы рассказать о своем желании принять участие в проекте, достаточно написать в группу «Космоса» в социальной сети «ВКонтакте».
Оцените материал: