Специалист HH.ru рассказала, как устроиться на работу, если нет опыта

Как найти работу, если компаниям нужны сотрудники с опытом? Почему не стоит игнорировать практику? Как составить работающее резюме? На эти и другие вопросы в новом подкасте Moi-portal.ru ответила руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

«В первую очередь нужно пройти стажировку, пока вы проходите обучение в вузе или ссузе. Будьте готовы к тому, что самая первая практика может быть бесплатной. На этом этапе самым важным будет получение опыта, а не денег. Если вам повезло попасть в хорошую компанию и зарекомендовать себя с положительной стороны, то вам могут предложить работу после окончания учебного заведения», — рассказала Анна Осипова.

По словам специалиста HeadHunter, если цель — прохождение стажировки, то совсем необязательно составлять резюме для конкретной вакансии в той или иной компании. Достаточно позвонить в отдел кадров, предложить свое резюме, спросить, можно ли у них пройти практику.

«Многие компании заинтересованы в стажерах. Им интересно посотрудничать с новыми хорошими кадрами, чтобы потом привлечь их к себе в качестве подготовленного специалиста», — отметила руководитель пресс-службы HeadHunter.

О том, как представить себя работодателю, как вести себя на собеседовании, какое резюме действительно работает, какие манипулятивные технологии применяют на собеседовании, и о многом другом можешь послушать в свежем подкасте сайта Moi-portal.ru.

Оцените материал: