TikTok получает доступ к данным пользователей на iOS

Сразу несколько пользователей, у которых система iOS 14, написали в Twitter, что TikTok копирует из буфера обмена смартфона содержимое.

В iOS 14 огромное внимание уделили безопасности и защите данных пользователей. Теперь на экране отображается специальная иконка в случае, если сайт или приложение использует камеру, микрофон или другие элементы смартфона. Также это работает и с буфером обмена. Именно эта особенность новой прошивки помогла понять, что TikTok может копировать данные.

Пользователи приложения написали в Twitter, что при вводе комментариев под видео через каждые пару тапов по экрану появляется предупреждение, что приложение обратилось к буферу обмена смартфона — и, вероятно, скопировало содержимое.

Telegraph, ссылаясь на представителей соцсети, пишут, что это лишь элемент антиспам-системы, призванный отслеживать многократно повторяющиеся действия — как, например, в случае, когда пользователь оставляет одинаковые комментарии под десятками видео. «Чтобы пресечь любые недопонимания», разработчики уже отправили на модерацию в App Store обновление TikTok, которое убирает эту функцию.

Оцените материал: