Жителям Циолковского не понравился новый стрит-арт: разбираемся, что теперь будет с работой

Некоторые жители Тюмени разглядели в новом стрит-арте Артема Овера агрессию и потребовали изменить его, другие, наоборот, поддержали художника. Moi-portal.ru решил разобраться, чем самурай не угодил жителям дома напротив и почему важно объективное мнение.

Проект тюменского художника Артема Овера вызвал негативные впечатления некоторых горожан. Как пишет автор рисунка в своем Instagram, жители дома напротив забили тревогу и потребовали изменить рисунок. По их мнению, самурай призывает к войне и рисунок в целом из-за преобладания ярко-красного цвета выражает агрессию.


Автор и организаторы фестиваля «Морфология улиц», в рамках которого и был создан этот проект, пошли навстречу жителям. Артем изменил эмоции на лице самурая, перекрасил в розовый пламя. Однако этого не хватило и возмущенные потребовали поменять выражение лица у другого персонажа.

Руководитель «Морфологии улиц» Юлия Саначина отметила редакции Moi-portal.ru, все проекты, которые создаются в рамках фестивалей уличного искусства нацелены на то, чтобы они вписывались в городскую среду, архитектуру города. При этом они не должны вызывать негативных эмоций у жителей.

Для серой стены на улице Циолковского Артем разработал рисунок в виде законченной истории. Во время его создания к нему подходило очень много людей, которые поддерживали художника. Понравилась работа и владельцу гаражного кооператива, на котором нанесен.

«Мы будем проводить опрос среди тюменцев, желательно, чтобы это были жители этого района. Важно мнение не только жителей домов, но и искусствоведов, людей, которые работают в этом направлении. Также подключим к оценке проекта психологов, чтобы выяснить, влияет ли рисунок на детскую психику. Вообще уличное искусство должно оцениваться в контексте. И по итогам оценки экспертов и результату опроса будет принято решение о дальнейшей судьбе этой работы», — сообщила Юлия Саначина.

UPD: Артем Овер рассказал нашему журналисту о концепции своего рисунка и идее, которую он вложил. 

Работа получила название Overthinking. Она символизирует бесполезные попытки найти хорошую идею для рисунка вместо того, чтобы просто начать делать хоть что-то.

«Я хочу, чтобы люди, которые тоже склонны к бесконечному анализу, взглянули на эту работу и наконец сделали то, что долго откладывали. На арте есть самурай — это решительность, верность своему делу и дисциплина. Тут же и японский кот, который желает удачи и просит попробовать снова и не опускать руки. Терпение и труд, дисциплина и постоянство», — поделился Артем. 

Журналист сайта сегодня, 17 сентября, побывал у стрит-арта и побеседовал с жителями этого района. Мнения тюменцев разделились — одни поддерживают проект, другие считают, что рисунок стоило сделать иным.

«Мне тяжело воспринимать этот рисунок. Мне бы хотелось побольше улыбок и хорошего настроения, а это все сделано под американский стиль. Это неправильно, я считаю. Я бы поменяла рисунок на что-то более приятное для глаза», — поделилась женщина, представившаяся Галиной.

«Красочно, ярко, но для меня бессмысленно. В наше время стоит рисовать что-то более спокойное. Все-таки здесь дети гуляют, а это агрессивные образы», — считает Людмила.

«Мне совершенно все равно на этот рисунок», — сказал один из местных жителей, не пожелавший представляться.

«Ой, вообще ужасно все это. Там вообще черт-те что, не поймешь, где голова, а где ноги. Можно же что-то доброе нарисовать, например, мультфильмы детские. А там вон что за чудище такое страшное», — возмутилась пожилая женщина.

Во время опроса одной из респонденток стала женщина, приехавшая в Тюмень из Минеральных Вод. Она поинтересовалась, почему некоторые стены нашего города украшены такими красочными и современными рисунками. Женщина разузнала подробности у нашего журналиста о «Морфологии улиц» и поделилась, что в их городе такого проекта нет, да и рисовать на стенах запрещено.

«Мне очень нравится рисунок. Раньше здесь было непонятно что. Я живу в соседнем доме и у меня здесь гараж. Очень жалко, что парень не продолжил рисунок и не дорисовал оставшийся серый участок стены. Сейчас по поводу этого рисунка какая-то шумиха началась, какой-то бабушке не понравилось. Боюсь, что нам не доделают теперь. Здесь мы часто проходим с внучками, они тоже в восторге», — поделился пенсионер Николай Крестьянников.

Николай Петрович добавил, что все его соседи рады новому стрит-арту, а тех, кто действительно против — единицы. Он также сообщил, что женщина, которая активно выступает против арта, раньше работала цензором. Вот и теперь она видит в этом проекте что-то негативное.

«А мне нравится парень на рисунке, хорошо лежит. И кот милый», — сказала пожилая женщина.

В комментариях под постом Артема Овера местные жители также делятся своим мнением:

«Живу в том доме. Серость утомила. Нормальный арт. Люди со скуки докапываются».

«Не обращайте, пожалуйста, внимание на этих недовольных. Я жительница этого дома и каждый раз, выходя из подъезда, просто радуюсь этому позитиву! Спасибо вам огромное за то, что сделали наш вид позитивным! В Нью-Йорке все унылые стены расписаны, было бы круто, если у нас было так же. Потому что street art определенно украшает город и улицы, а также формирует особую атмосферу!» — написала подписчица Артема Надежда.


Оцените материал: